Как сделать кирпичную кладку своими руками?

07.08.17 в 20:29
Как сделать кирпичную кладку своими руками?

Для отечественного строительства наиболее характерны два вида кирпичей: одинарный кирпич, который обладает размерами 250х120х65 мм и полуторный - 250х120х88 мм. Производятся кирпичи из глины, обожженной при высокой температуре, или из смеси извести и песка.
 

Основные особенности укладки кирпича


Сама кирпичная кладка представляет собой укладку последовательных слоев (рядов) кирпича. Для их крепления используется цементный раствор, который должен иметь надлежащее качество, чтобы обеспечить прочность конструкции. Процесс кирпичной кладки следует осуществлять таким образом, чтобы каждый верхний ряд кирпичей имел некоторое смещение по отношению к предыдущему ряду. Для строительства вам идеально подойдет белебеевский кирпич производства завода "КЕРАМИКА" г. Белебей

В ходе кладки кирпича потребуются определенные инструменты, в том числе мастерок для нанесения цементного раствора и специальный молоток. Последним каждый кирпич после установки на раствор аккуратно простукивается, чтобы обеспечить его плотное прилегание.

Без лопаты также не обойтись. Она используется для замеса цементного раствора. Понадобятся также ведра и емкость, в которой и будет замешиваться раствор. Для проверки ровности кирпичной кладки потребуется отвес, уровень, угол и строительная нитка. Без них не обходится ни один каменщик.

Подготовка цементного раствора


Смесь можно приготовить ручным замешиванием в случае небольшого объема строительства. При больших объемах кладки без использования бетономешалки не обойтись. Для приготовления качественного раствора необходимо взять одну долю цемента марки М400, три доли песка и добавить воды - около 0,8 части. Перед этим необходимо провести просеивание песка, чтобы избавить его от крупных камней и случайного мусора. Замешивание следует продолжать до тех пор, пока смесь не приобретет сметанообразный вид.

Чтобы раствор обладал максимально хорошими характеристиками, включая пластичность и сцепляемость, можно добавить в него немного гашеной извести. Иногда в качестве альтернативы используют глину.
 

Этапы кирпичной кладки


Изначально следует выставить кирпичи, которые будут служить маяками. Их устанавливают на углах и в дверных проемах. Промеж этих камней по наружному краю будущей стены натягивается строительная нитка. Она играет роль шаблона, по которому будут выстраиваться первые ряды кирпича.

Для опытных каменщиков характерна такая особенность кладки, при которой они выкладывают по углам сразу несколько рядов. Затем они приступают к укладке кирпича между этими углами, что значительно упрощает процесс. В ходе строительных работ необходимо регулярно контролировать вертикальность всех углов при помощи отвеса и использовать уровень для определения горизонтальности получившихся рядов кирпича. Новичкам в строительном деле следует проверять состояние уровня для каждого кирпича.

Между кирпичными рядами следует делать шов шириной 6-8 мм. Размер всех швов в кирпичной стене должен быть одинаковым, чтобы не портить внешний вид постройки.

Цементный раствор укладывается мастерком, после чего равномерно распределяется по поверхности кирпича. Сам кирпич перед установкой с одной стороны намазывают раствором и укладывают на предыдущий ряд с заранее нанесенной смесью. Следует слегка прижать камень и выровнять его положение относительно других кирпичей. Затем легким постукиванием специального молотка обеспечивается его плотное прилегание к нижнему ряду. Лишний раствор аккуратно убирается мастерком. После завершения очередного кирпичного ряда весь процесс повторяется, пока стена не достигнет заданной высоты.

Эта работа не представляет собой ничего сложного, поэтому даже новичок в строительном деле легко разберется, как сделать кирпичную кладку своими руками. Немного сноровки и все получится.

Купить качественный белебеевский облицовочный кирпич вы всегда можете в компании "БелГрад" по телефону +7 (987) 136-33-33

+7 (987) 136-33-33 +7 (987) 136-33-33 Реквизиты Политика конфиденциальности